Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



30.08.2021
Об изменениях в правилах назначения и выплаты пенсий

Федеральным законом от 26 мая 2021 года № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены поправки в правила назначения и выплаты пенсий и социальных доплат к пенсиям и сокращения сроков предоставления некоторых услуг Пенсионного фонда.

В частности, граждане предпенсионного возраста, оставшиеся без работы в результате сокращения численности или штата, ликвидации организации, вправе выйти на пенсию на два года раньше по предложению службы занятости, если выработан необходимый стаж 25 (для мужчин) и 20 лет (для женщин).

Также вводится беззаявительный порядок получения страховых и социальных пенсий по инвалидности, которые назначаются со дня признания лица инвалидом.

ПФР будет информировать граждан, достигших возраста 45 и 40 лет (соответственно мужчины и женщины), о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Информирование предусматривается раз в три года.

Изменения вступают в силу с 1 января 2022 года.

Подробнее читайте в материалах, подготовленных Институтом развития МФЦ.

Изменения в правилах назначения и выплаты пенсий

Изменения в правилах назначения и выплаты пенсий

Изменения в правилах назначения и выплаты пенсий